Рекламный баннер 990x90px header-top
Рекламный баннер 990x90px header-bottom

Из истории пожарной охраны. Пожарный насос Густава Листа

Из истории пожарной охраны. Пожарный насос Густава Листа

30 апреля исполняется 375 года пожарной охране России. В связи с этим, продолжаем знакомить с историей пожарной охраны – интересными фактами и основными событиями становления и развития противопожарной службы.



В музее пожарной охраны Красноярского края много экспонатов, рассказывающих о развитии пожарного дела в нашем регионе. Один из экспонатов - пожарный насос XIX века, изготовленный немецким механиком Густавом Листом. Густав Лист приехал в Россию в 1856 году и первым обратил внимание на то, что в российской глубинке нет никаких пожарных средств. И тогда он построил свою первую пожарную трубу и оборудовал первый пожарный обоз. Так Лист положил начало первой вольной сельской пожарной дружине в России. В 1863 году изделия Густава Листа удостаиваются Золотой медали Политехнического общества, а на следующий год на Всероссийской выставке они заслужили сразу две серебряные медали. Успех этого пожарного оборудования определялся не только благодаря «простоте, соединенной с прочностью, отчетливой отделкой и силой действия» (из прейскуранта АО «Густав Лист»), но и широкой рекламе – Лист придавал ей огромное значение. В 1913 году в коллекции Листа было уже 95 высших наград и право ставить на все свои изделия целых два изображения государственного герба Российской империи, тогда даже один царский орел считался знаком высшего качества.

Пожарное оборудование Густава Листа еще несколько лет было на вооружение российских огнеборцев, пока его не вытеснили пожарные автомобили.

05:46 09.04.2024 16+
19
Выбор редакции
Рекламный баннер 990x90px footer-top