Спасли двух человек и потушили 450 возгораний: в районах края добровольные пожарные первыми приходят на помощь
Спасли двух человек и потушили 450 возгораний: в районах края добровольные пожарные первыми приходят на помощь
В разгар пожароопасного сезона неоценимый вклад в систему обеспечения безопасности населения края вносят добровольные пожарные команды. На сегодняшний день в крае создано 664 подразделения добровольной пожарной охраны, на вооружении которых около трехсот единиц техники. С начала года добровольные пожарные ликвидировали 450 пожаров и спасли двух человек.
Задача добровольцев - первыми прийти на помощь и защитить населенный пункт от стихии огня до приезда профессионалов. Это особенно важно для тех районов, где подразделения профессиональной пожарной охраны находятся далеко.
Сейчас добровольцы вместе активно участвуют в патрулировании территорий и проведении разъяснительной работы с местными жителями. Ведь именно по вине людей происходит подавляющее число возгораний.
Кроме этого, с прошлого года добровольцев обучают тушить и лесные пожары. Уже неоднократно наравне с сотрудниками краевого Лесопожарного центра и МЧС они участвовали в ликвидации огненной стихии.
Профессионализм наших пожарных добровольцев был отмечен и на краевом уровне. Напомним, что по итогам 2022 года лучшей в стране стала добровольная пожарная команда поселка Солонцы Емельяновского района. Она признана самым реагирующим на тушение пожаров подразделением в регионе. А два члена команды были представлены к награждению медалями МЧС России «За усердие».
Правительство Красноярского края уделяет большое внимание развитию пожарных добровольцев в нашем регионе, и продолжает активную работу по созданию и укреплению боеспособных добровольческих подразделений, которые будут полностью оснащены оборудованием и окажут содействие в тушении пожаров.
Сергей Козупица, заместитель председателя Правительства Красноярского края: «В текущем году муниципальным образованиям края оказана поддержка на мероприятия по развитию добровольной пожарной охраны в сумме 40 млн рублей – в 2,5 раза больше, чем в 2022 году. Эти средства пойдут на приобретение снаряжения и обмундирования, ремонт техники и зданий, а также на возведение новых модульных зданий для добровольной пожарной охраны».
19:15 23.06.2023 16+