Безопасность начинается с учителя: будущие педагоги освоили навыки пожарной безопасности
Как научить детей не бояться огня и правильно действовать при пожаре? Ответ на этот вопрос искали студенты КГПУ им. В.П. Астафьева вместе с экспертами агентства по ГО, ЧС и ПБ Красноярского края.
В рамках совместного проекта с Российским обществом «Знание» специалисты краевого агентства провели для будущих педагогов - учителей начальных классов и школьных психологов - интенсив по пожарной безопасности. Ведь уже в ближайшем будущем эти студенты встретят детей в школах, и от их подготовки зависит безопасность каждого ученика.
Встречу открыл исполняющий обязанности руководителя краевого агентства Артём Туркин. Он обозначил ключевые задачи и подчеркнул важность формирования культуры безопасности у подрастающего поколения.
Что обсудили и чему научились:
- разобрали причины пожаров в крае и почему важно говорить об этом с детьми с ранних лет.
- как вовлечь школьников в обучение, в том числе через работу дружин юных пожарных.
- отработали алгоритмы действий при срабатывании сигнализации и научились «читать» планы эвакуации.
- на учебных макетах протестировали работу огнетушителей и систем оповещения.
Подводя итоги, Артём Туркин отметил высокий уровень подготовки и заинтересованность студентов: «Приятно, что удалось по-настоящему увлечь аудиторию. Студенты полностью включились в разбор практики. Убежден, что после этой встречи будущие учителя получили реальную базу для того, чтобы научить детей основам пожарной безопасности и уверенно действовать при любой нештатной ситуации».
Знания, которые получат дети завтра, начинаются с подготовки педагогов сегодня.
Российское общество "Знание"