«400 лет Хатанге: история, традиции, люди»
«400 лет Хатанге: история, традиции, люди»
Это важная дата, которая объединяет всех, кто любит свой край и гордится его историей!
Сегодня в нашей школе состоялось историко-просветительское мероприятие «Хатанга — 400 лет», в котором приняли участие обучающиеся 1-11 классов.
Главной целью стало углубление знаний ребят об освоении Арктики и роли Хатанги как стратегического опорного пункта России на протяжении четырех веков. Школьники не только расширили свой кругозор, но и прикоснулись к богатейшему культурному наследию коренных народов Таймыра.
В ходе лекционной части ребята узнали об этапах становления поселения, героических страницах истории полярных исследователей и значении Северного морского пути.
Особый эмоциональный отклик вызвал блок о традициях, быте и фольклоре нганасан, энцев и долган, чья жизнь неразрывно связана с суровой природой заполярья.
#МБОУ_Тюхтетская_СШ2# #Хатанга400
12:09 11.09.2026 16+