«Диктант Победы» в нашей школе: помним, гордимся, наследуем
«Диктант Победы» в нашей школе: помним, гордимся, наследуем
24 апреля наша школа стала частью огромной страны — и всего мира, — когда прозвучали слова «Диктант Победы». Восьмой раз Россия и десятки других государств объединяются, чтобы написать исторический тест на знание событий Великой Отечественной войны.
В акции приняли участие старшеклассники — ученики 10–11 классов — и наши педагоги. Вместе с миллионами людей по всей России они сели за парты, чтобы ответить на 25 вопросов, на которые отводилось 45 минут. Вместе вспомнить, какой ценой досталась Победа, какие имена и битвы навсегда вписаны в летопись славы.
В этом году диктант посвящён двум знаковым датам:
130-летию со дня рождения маршала Победы Георгия Константиновича Жукова. Вопросы охватили не только его биографию, но и судьбы других выдающихся советских полководцев. Обновлённая эмблема акции украшена его статуей — именно ему, великому маршалу, посвящён этот год.
85-летию начала Великой Отечественной войны. Мы помним ту страшную черту — 22 июня 1941 года, когда жизнь огромной страны разделилась на «до» и «после».
Отдельный блок вопросов, по традиции, был посвящён специальной военной операции. Связь времён, связь поколений — герои прошлого и герои настоящего стоят в одном ряду.
«Диктант Победы» — это не просто проверка знаний. Это наш общий «поклон героям», наша общая память, которую не вычеркнуть, не переписать, не забыть. Это дань уважения тем, кто подарил нам жизнь и свободу. И пока мы помним, живёт и правда о той войне.
Спасибо всем участникам за вдумчивость, серьёзный подход и горящие глаза. Мы — наследники Великой Победы. Мы — помним.
#ДиктантПобеды2026
#НашаПобеда
#БоготольскийМО
#МБОУТюхтетскаясредняяшкола1
#силавединстве24
09:10 26.04.2026 16+